Доступная среда

Инфраструктура, приспособленная для занятий инвалидов и лиц с ограниченными возможностями (ОВЗ)

Специально оборудованные учебные кабинеты отсутствуют.

Объекты для проведения практических занятий

Музыкальный зал, совмещен с физкультурным и предназначен для проведения музыкальной деятельности с группами детей всех возрастов и индивидуальной работы, а также проведения праздников, развлечений, спектаклей. В музыкальном зале в достаточном количестве имеются музыкальные игрушки, инструменты, дидактические пособия. Техническое оборудование музыкального зала соответствует современным требованиям: электронным пианино, музыкальным центром, проектором, ноутбуком, экраном. Созданная развивающая предметно-пространственная образовательная среда в музыкальном зале позволяет успешно реализовать образовательную программу дошкольного образования. Музыкальный зал, совмещен с физкультурным залом и предназначен для проведения утренней гимнастики, занятий физической культурой, физкультурных праздников и досугов, а также соревнований с детьми, и с семьями воспитанников.

Библиотека

В соответствии с законом РФ «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ ст.18 в целях обеспечения реализации образовательной программы дошкольного образования в МДОБУ № 23 сформирована библиотека. Библиотечный фонд укомплектован печатными, электронными учебными изданиями (включая учебные пособия), методическими изданиями по всем входящим в реализуемую образовательную программу дошкольного образования по образовательным областям, в том числе изданиями для обучения и воспитания детей. Библиотека расположена в методическом кабинете, оснащена оборудованием, обеспечивающим свободный доступ к сети Интернет, работу с компьютером, принтером. Для педагогов обеспечен доступ к образовательным информационным системам и информационно - телекоммуникационным сетям. Деятельность библиотеки регламентируется нормативно-правовым актом «Положение о бесплатном пользовании библиотеками и информационными ресурсами, порядке доступа педагогических работников к информационно-телекоммуникационным сетям и базам данных, учебным и методическим материалам, материально-техническим средствам обеспечения образовательной деятельности».

Спортивные объекты

На территории МДОБУ «Детский сад №23» располагается спортивная площадка, способствующая полноценному физическому развитию, укреплению здоровья ребенка и содействию всестороннего развитию его личности. Спортивная площадка предназначена для проведения занятий физической культурой на открытом воздухе, спортивных и подвижных игр, досуговых мероприятий, праздников с воспитанниками.

В МДОБУ "Детский сад № 23" отсутствуют  специально оборудованные кабинеты.

Обеспечение беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

В МДОБУ «Детский сад № 23» отсутствуют условия для доступа в здание образовательной организации маломобильных групп граждан:
- центральный вход не оборудован электрическим подъемником

- при входе в МДОБУ «Детский сад № 23» имеется вывеска с названием организации, графиком работы организации, выполненная рельефно-точечным шрифтом Брайля, на контрастном фоне

-тифлотехника, тактильные плитки, напольные метки, устройства для закрепления инвалидных колясок, поручни внутри помещений, приспособления для туалета/душа, кровати и матрасы специализированного назначения в образовательной организации – отсутствуют

Паспорт доступности для инвалидов объекта и услуг  размещен по решению Общего собрания протокол №1 от 01.02.2022

Специальные условия питания

Создание отдельного меню для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья не осуществляется.

Специальные условия охраны здоровья

Медицинское обслуживание воспитанников осуществляется медицинским персоналом ГАУЗ "Бузулукская больница скорой медицинской помощи имени академика Н. А. Семашко", на основании заключенного договора.

Доступ к информационным системам

Воспитанники МДОБУ «Детский сад № 23» не имеют доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, специально оборудованного компьютерного кабинета нет.

Электронные образовательные ресурсы

Не предусматриваются, официальный сайт учреждения имеет версию сайта для слабовидящих.

Специальные технические средства обучения

Не предусматриваются.

Условия для беспрепятственного доступа в общежитие, интернат

Общежитием воспитанники детского сада не обеспечиваются.

Жилые помещения в общежитии, интернате

Общежитием, интернатом воспитанники детского сада не обеспечиваются